Unser Vorstand

Der Vorstand der AsF-Schwaben hat 13 stimmberechtigte Mitglieder und ist das Führungsgremium der AsF auf Bezirksebene. Er setzt sich zusammen aus der Vorsitzenden, drei stellvertretenden Vorsitzenden, Schriftführerin und acht Beisitzerinnen.

Diese kommen aus verschiedenen Unterbezirken und repräsentieren somit die SchwabenSPD.

Vorsitz

Dr. Simone Strohmayr

Vorsitzende

Am Graben 15
86391 Stadtbergen
fon +49-0-821-4449306

Landtagsabgeordnete
Rechtsanwältin

Weitere Weitere politische Funktionen:

  • Vorsitzende der Kinderkommission im Bayerischen Landtag
  • Frauenpolitische Sprecherin der SPD-Landtagsfraktion
  • Kreisrätin Landkreis Augsburg
  • Stadträtin in Stadtbergen

Unterbezirk: Augsburg-Land
Kontakt: simone.strohmayr@asf-schwaben.de

Sonja Hefele

Stellvertretende Vorsitzende

Gerstenstr. 28
86356 Neusäß
fon +49-0-821-4865127

Kulturmanagerin, Journalistin

Weitere politische Funktionen:

  • Bezirksvertreterin in der AsF Bayern
  • Bezirksvertreterin 60+ Bayern

Unterbezirk: Augsburg-Land
Kontakt: sonja.hefele@asf-schwaben.de

Olivia Haußmann

stellvertretende Vorsitzende

Sullastr. 3
86199 Augsburg

  • Beisitzerin ASF Schwaben
  • Vorsitzende ASF Augsburg
  • Beisitzerin Vorstand UB Augsburg
  • Vorsitzende OV Inningen

fon +49-0-821-9982069
Kontakt: olivia.haussmann@asf-schwaben.de

Katharina Schrader

stellvertretende Vorsitzende

Am Schloßgut 2
87437 Kempten

  • Stadträtin Kempten
  • Stv. Fraktionsvorsitzende
  • Vorsitzende SPD Kreisverband Kempten
  • Vorsitzende ASF Kempten
  • Vorsitzende SPD OV Kempten Ost
  • Stv. Vorsitzende ASF Bezirk Schwaben
  • Stv. Vorsitzende SPD Unterbezirk Allgäu-Bodensee

fon +49-0-831-5645309
Kontakt: katharina.schrader@asf-schwaben.de

Sonderfunktionen

Gabriele Tauber

Schriftführerin

86167 Augsburg

Kontakt: gabriele.tauber@asf-schwaben.de

Beisitzerinnen

Ilona Deckwerth

Hochstiftstr. 5 1/2
87629 Füssen

Stadträtin Füssen Kreisrätin Ostallgäu

Weitere Funktionen:

  • Vorsitzende der SPD und ASF Füssen
  • Vorsitzende der SPD und ASF Unterbezirk Ostallgäu, u. stv. Bezirksvorsitzende
  • Beisitzerin: ASF und AfA Schwaben

  • Mitglied im GEW Landesvorstand

  • Vorsitzende GEW Kreisverband OAL/KF
  • Mitglied im Personalrat für Förderschulen an der Regierung von Schwaben
  • stv. Vorsitzende im DGB-Kreis Allgäu

  • Vorsitzende des SeniorInnenbeirats in Füssen

fon +49-0-8362-1571
Kontakt: ilona.deckwerth@asf-schwaben.de

Hildegard Feurich-Kähn

89284 Pfaffenhofen

Kontakt: hildegard.feurich-kaehn@asf-schwaben.de

Siegrun Fischbach

86733 Alerheim

Kontakt: siegrun.fischbach@asf-schwaben.de

Gabriele Fograscher

Hindenburgstr. 16
86609 Donauwörth
fon +49-0-906-20255
Kontakt: gabriele.fograscher@asf-schwaben.de

Kathrin Kelichhaus

86663 Asbach-Bäumenheim

Unterbezirk Donau-Ries Kontakt: kathrin.kelichhaus@asf-schwaben.de

Ilona Kraus

86438 Kissing

Unterbezirk: Aichach-Friedberg
Kontakt: ilona.kraus@asf-schwaben.de

Daniela Schäffler

86381 Krumbach

Kontakt: daniela.schaeffler@asf-schwaben.de